Calendrier prévisionnel des compétitions Saison 2014-2015

1 octobre 2014 - 21:47

Retrouvez le calendrier du Comité du Puy-de-Dôme pour la saison 2014-2015

 CALENDRIERCOMITEDUPUYDEDÔME-SAISON2014/2015

 


Responsable de laCommissionSportive:Eric ALLEGRE  06 19 50 17 58


(Miseà jour le29/09/2014)


Stagenationalderentrée(enseignantsetdirigeants)13et14Septembre2014Stagerégionald'arbitrage,commissairessportifsetjuges20et21Septembre2014

 

OCTOBRE2014

Dates

Manifestations

Horaires

Lieu

Nbre

de

Responsables

 

 

Sam.11

Ecoledesjeunesofficiels(arbitresetcommissaires)1(àpartirdebenjamins)

 

 

14h 00- 16h 00

ArténiumFontimbertCEYRAT

 

4

 

VincentGUYOT,ClaudeROBERT,JoëllePEREZ

StagePerfectionnementdesarbitresdépartementaux1(présenceobligatoiredesarbitresF1etStagiairesF1)

ArténiumFontimbertCEYRAT

 

4

Lun.20

Mar.21

StageDépartementalPoussins/Benjamins(stageouvert àtous)

 

Communiquésultérieurement

ArténiumFontimbertCEYRAT

 

4

 

ThomasRIOS

Ven.24

StagedépartementalJujitsuN°1

(àpartirdebenjamins)

19h 00- 21h 00

Arténium

FontimbertCEYRAT

4

Instructeurdépartemental

DavidTALABARD

NOVEMBRE2014

Dates

Manifestations

Horaires

Lieu

Nbre

de

Responsables

Ven.07

Entraînementrassemblement declubsN°1(àpartirdeminimes)

19h 15- 21h 00

ArténiumFontimbertCEYRAT

4

Clubsupport:COURNON

JUDO

Sam.22

EntraînementdépartementalMinimes-Cadets1

15h 00- 16h 30

DOJOCEYRAT

 

EricALLEGRE

MarcelinROBALO

DECEMBRE2014

Dates

Manifestations

Horaires

Lieu

Nbre

de

Responsables

 

Ven.19

Stagedépartemental Jujitsu  N°2

19h 00- 21h 00

 

ArténiumFontimbertCEYRAT

 

4

InstructeurdépartementalDavidTALABARD

JANVIER2015

Dates

Manifestations

Horaires

Lieux

Nbre

de

Responsables

 

 

Sam.10

 

TrophéeLCLCadets/Cadettes(qualificatifpourles1/2finalesduchampionnat

deFranceCadets/Cadettes)

 

Masculins

14h00

-46kgà -60kgs

 

ArténiumFontimbertCEYRATCluborganisateur:

J.C.MOZACOIS

 

 

4

 

 

EricALLEGRE

ThomasRIOS

15h00

+60kgs

Féminines

16h00

Toutes

 

 

Dim.11

 

 

ChampionnatdépartementalseniorD1

 

Masculins

9h 00

- 60à- 81kgs

 

ArténiumFontimbertCEYRATCluborganisateur:

J.C.MOZACOIS

 

 

4

 

 

EricALLEGRE

ThomasRIOS

10h00

+81Kgs

Féminines

11h00

Toutes

Sam.17

EntraînementdépartementalMinimes-Cadets2

15h 00- 16h 30

DOJOCEYRAT

 

EricALLEGRE

MarcelinROBALO

Dim.18

CircuitBenjamins:TournoiDomiNat

 

 

 

J.C.VOLVICOIS

Dim.25

OpendesVolcans(TournoiMinimes)

Communiquésultérieurement

ArténiumFontimbertCEYRAT

6

UJ63 Val d'Artière

Ven.30

Entraînementrassemblement declubsN°2(àpartirdeminimes)

19h 15- 21h 00

ArténiumFontimbertCEYRAT

4

Clubsupport:???

 

Sam.31

Ecoledesjeunesofficiels(arbitresetcommissaires)2(àpartirdebenjamins)

 

14h 00- 16h 00

ArténiumFontimbertCEYRAT

 

4

VincentGUYOT,ClaudeROBERT,JoëllePEREZ

FEVRIER2015

Dates

Manifestations

Horaires

Lieux

Nbre

de

Responsables

 

 

 

 

Dim.1er

 

 

CoupeIndividuelleMinimes

 

Masculins

9h 00

-34kgà -46kg

 

 

 

ArténiumFontimbertCEYRATClubOrganisateur:

J.C.MARTRESDE VEYRE

 

 

 

 

6

 

 

 

 

EricALLEGRE

ThomasRIOS

10h30

-50kgà+73kg

Féminines

13h00

Toutes

 

 

ChampionnatIndividuelJuniors

 

Masculins

 

14h30

 

tous

 

Féminines

 

15h30

 

toutes

Sam.07

EntraînementJudoHandiValide(àpartirdebenjamins)

14h 00- 16h 00

GymnaseBanquedeFranceà

LONGUES

 

AntoineCHEVANT

MARS2015

Dates

Manifestations

Horaires

Lieux

Nbre

de

Responsables

Sam.14

EntraînementdépartementalMinimes-Cadets3

15h 00- 16h 30

DOJOCEYRAT

 

EricALLEGRE

MarcelinROBALO

AVRIL2015

Dates

Manifestations

Horaires

Lieux

Nbre

de

Responsables

Ven.03

Entraînementrassemblement declubsN°3(àpartirdeminimes)

19h 15- 21h 00

ArténiumFontimbertCEYRAT

4

Clubsupport:???

Lun.13

Mar.14

StageDépartementalPoussins/Benjamins(stageouvert àtous)

 

Communiquésultérieurement

ArténiumFontimbertCEYRAT

 

4

 

ThomasRIOS


 

 

 

Sam.18

Ecoledesjeunesofficiels(arbitresetcommissaires)3(àpartirdebenjamins)

 

 

14h 00- 16h 00

 

 

ArténiumFontimbertCEYRAT

 

 

4

 

 

VincentGUYOT,ClaudeROBERT,JoëllePEREZ

StagePerfectionnementdesarbitresdépartementaux2(présenceobligatoiredesarbitresF1etStagiairesF1)

 

Dim.26

Stagedépartemental Jujitsu3(àpartirdeminimes)

 

 

ISSOIRE

 

4

InstructeurdépartementalDavidTALABARD

MAI2015

Dates

Manifestations

Horaires

Lieux

Nbre

de

Responsables

Sam.2

EntraînementdépartementalMinimes-Cadets4

15h 00- 16h 30

DOJOCEYRAT

 

EricALLEGRE

MarcelinROBALO

Dim.24

CircuitBenjamins:TournoiRégional JeanCoulomb

 

GymnaseBanquedeFranceàLONGUES

 

J.C.VICOMTOIS

 

Sam.30

COUPE DE FRANCE MINIMESPAREQUIPESDEDEPARTEMENT

 

 

VILLEBONSURYVETTE(91)

 

 

JUIN2015

Dates

Manifestations

Horaires

Lieux

Nbre

de

Responsables

 



Commentaires

REPRISE DES COURS

13 septembre 2017 19:25

REPRISE DES COURS
Nouvelle saison et quelques changements... Désormais, l'ensemble des cours seront assurés par Jean ARNAUD, nouveau professeur du Club. Devant le succès du TAISO, de nouvelles plages horaires ont été ajoutées y compris dans les annexes du Club qui... Lire la suite